10 km label FFA
Compétition de reprise pour Cédric
Cédric LEFEVRE 50ème au scratch 🥇🏆1er M0M en 32'06"
Félicitations Cédric 😉
10 km label FFA
Antonin COURTOIS 3ème au scratch 🥇🏆1er ESM en 31'28"
Lionel COURTOIS 35ème au scratch 🥇🏆2ème M3M en 35'31"
Gérald PETITJEAN 50ème au scratch 5ème M2M en 37'55"
Félicitations à tous 😉
Championnats de France de marathon 2024
Christophe ANDRÉ 269ème au scratch 39ème M3M en 3h48'02"
Félicitations Christophe 👏👏👏
Semi-marathon
Antoine RAUSSIN 15ème au scratch 🥇🏆1er ESM en 1h09'27"
Serge THIEBAUT 461ème au scratch 16ème M4M en 1h31'25"
Alexandre CHEVALIER 789ème au scratch 77ème M1M en 1h38'10"
Christophe LECOMPTE 1027ème au scratch 71ème M3M en 1h41'45"
Stéphanie CARTIER 2932ème au scratch 72ème M2F en 2h09'22"
Félicitations à tous 😉
Semi-marathon
Sabine GAGNEUX 355ème au scratch 4ème M3F en 2h06'54
Vanessa GOSSELIN 374ème au scratch 22ème M1Fen 2h09'28"
Gregory GOSSELIN 375ème au scratch 44ème M3M en 2h09'28"
Félicitations👏😉
Semi-marathon
Paul PECHE 39ème au scratch 20ème SEM en 1h22'46"
Félicitations PAUL 👏😉
TRAIL 53 km (2200D+)
Jérôme MEYER 676ème au scratch 25ème M4M en 7h20'52"
Félicitations Jérôme 👏 😉
TRAIL 80 km (1300D+)
Frédéric JUNG 31ème au scratch 4ème M2M en 7h03'25"
Yves CHABOREL 1618ème au scratch 🥉3ème M6M en 11h29'28"
Félicitations à vous deux👏 😉
Toutes nos félicitations à nos Trois Athlètes Meusiens
Semi-marathon
Pour leur préparation Marathon, Angélique et Maïté ont participé
au semi-marathon de Thaon-les-Vosges
Angélique LECUIT 79ème au scratch 2ème M0M en 1h36'10"
Maïté BOYER 157ème au scratch 5ème M1M en 1h54'05"
Félicitations à vous deux 👏
13 km
Semi-marathon
Dans le cadre de sa préparation Marathon, Andrew a participé
au semi marathon la Vendressoise
Andrew RUSE 31ème au scratch 5ème M0M en 1h31'47"
Félicitations 👏
Trail 10,5km 250 de D+
Clément MINOT 2ème au scratch 1er 🥇🏆 SEM en 47'07"
Mathieu HOUSSON 4ème au scratch 2ème 🥈🏆 SEM en 49'34"
Cyril LEFEVRE 2ème au scratch 1er M3M🥇🏆 en 50'58"
Gérald PETITJEAN 10ème au scratch 1er M2M🥇🏆 en 56'55"
Karinne GENOUX 112ème au scratch 2ème M4F en 1h29'04''
Abdel KENANE 10ème au scratch 1er M10M🥇🏆 en 1h58'42"
Trail 20,5km 750 de D+
Yann WILLAIME 10ème au scratch 5ème SEM en 1h41'09"
Philippe PACAULT 15ème au scratch 3ème 🥉🏆M0M en 1h45'36"
Nicolas VIGNOL 16ème au scratch 7ème SEM en 1h46'00"
Laurent FOURNIQUET 20ème au scratch 2ème 🥈🏆M2M en 1h47'53"
Christopher RUSE 77ème au scratch 13ème M0M en 2h11'16"
Edwige LEMAIRE 77ème au scratch 1ère🥇🏆 M1F en 2h11'16"
Yves CHABOREL 103ème au scratch 2ème 🥈🏆M6M en 2h19'25"
Mado PAQUIN 144ème au scratch 2ème M3F en 2h44'11"
Félicitations à tous👏
TRAIL 14km avec 650 D+
Louis HEROUF 180ème au scratch 51ème SEM en 1h44'43"
Félicitations Louis👏
Semi-marathon
Dans le cadre de leur préparation Marathon Christophe et Stéphanie ont participé
au semi marathon de Paris
Christophe ANDRÉ 5484ème au scratch 205ème M3M en 1h34'20"
Stéphanie CARTIER 24895ème au scratch 331ème M2F en 1h59’07"
Félicitations 👏
S’éclater avec les copains et les copines
Acquérir une "pêche" d’Athlète
Sauter, lancer en s’amusant et en s’appliquant pour devenir meilleur.
Pouvoir faire des championnats par équipes pour défendre ton club.
Chez nous, tu trouveras des animateurs sympas qui se feront
un plaisir de te guider sur le chemin de l'amélioration.
Leur approche encourageante et motivante te permettra
de repousser tes limites et d'atteindre de nouveaux objectifs.
Notre club te propose une variété d'activités, de la course rapide,
la course de fond et la marche Nordique.
Que tu aimes courir vite ou courir longtemps, nous avons ce qu'il te faut pour satisfaire ta passion.
Pouvoir faire des compétitions individuelles pour situer ton meilleur niveau.
Devenir quelqu’un de bien et loyal, avoir une attitude de champion dans le sport comme dans la vie.
INSCRIPTION O.C.T. 55 Licence saison 2023-2024
N'oubliez pas les certificats médicaux de non contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition et ou de la course à pied en compétition ou du sport en compétition.
Les lundis et mercredis (de Cadets à Vétérans)
Rendez-vous à 18H00 au club
Devant le 1er régiment de Chasseurs à Thierville sur Meuse
Les mercredis (Benjamins et Minimes)
Rendez-vous à 18H00 au club
Reprise des entraînements piste le lundi 11 septembre
Devant le 1er régiment de Chasseurs à Thierville sur Meuse
Les mercredis (École d'athlé à Poussins)
École d'Athlétisme de 15H45 à 17h00 au gymnase du 1RCH
à 15h45 devant le régiment
ATTENTION Reprise de l’école d’Athlétisme le mercredi 27 septembre
Les samedis (Marche Nordique)
09h00 rendez-vous chaque samedi suivre le point de rendez vous sur le site internet
Les samedis (Route ou Trail)
09h00 rendez-vous chaque samedi suivre le point de rendez vous sur le site du club.
Adresse mail : oct55@cegetel.net
borisstem@cegetel.net / christophe.lecompte@neuf.fr /cdrmeuse@sfr.fr /
34, Rue de Blamont 55100 VERDUN
Siège: 03-29-84-16-08
Boris : 06-63-81-32-35 / Christophe :06-20-83-10-96 /Cédric : 06-12-78-75-81
Marche Nordique : Gregory :06-51-48-57-74